您当前位置:留言显示

办理拆迁安置建房手续被互设前置条件,群众该怎么办?

留言时间:2019/5/24 12:20:50 回?#35789;?#38388;:2019/6/5 15:29:45 查看:1201
标       题:  办理拆迁安置建房手续被互设前置条件,群众该怎么办? 来信时间:  2019/5/24 12:20:50
信件编号:  66809 处理状态:  办理完毕
来信内容:

我们是兴义市桔山街道新场村城市建设拆迁安置户。2012年兴义市因城市建设需要,政府对我们房屋征收拆迁,给予划宅基地进行安置。政府划给宅基地后,因被拆迁群众急需住房,就?#24066;?#34987;拆迁群众在划拨的宅基地上先按照同一标准(即层数、高度相同)建房,相关手续可在房屋建好后再到政府部门补办。

因各家被拆迁群众的经济条件不一样,有?#21335;?#24314;好,有的后建好。同一地点、同一层数、同一高度的房屋,先建好的部分群众去办得了产权证,后建好的群众去办理产权证时,桔山街道规划办干部说房屋的层数超标了,要先接受处罚后才能办理建房手续。我们同意接受处罚,把相关建房材料交到桔山街道“两违”处理办,等了几个月后,2019年5月23日,桔山街道“两违”处理办通知,说要先办理建房规划手续才能办理处罚手续;于是到桔山街道规划办,说要先有处罚手续才能办理建房规划手续。这给我们带来了无法破解的难题……

这样的情况到底要让老百姓怎样办?请求上级给予明示。


回复
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回?#35789;?#38388;:  2019/6/5 15:29:45 
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,立即组织市自然资源局、桔山街道等调查核实,并回复如下:
    一、调查核实情况
    据核实,反映人孙某某安置房位于桔山街道新场四组,由于建成时间?#26174;紓?#26410;明确规划指标和办理规划相关手续,兴义市于2018年出台相关文件精神,?#24066;?#27492;类安置房缴?#19978;?#20851;费用(违建部分进行处罚后)可办理完善手续,目前桔山办事处已组织相关部门及社区在辖区内对各片安置房的摸底调查和核实,并已将初步核查情况报市自然资源局会商研究。
    二、处理情况
    兴义市将督促市自然资源局会同桔山街道针对此类安置房?#36139;?#20999;实可行的办法和明确规划指标,对符合明确后的规划指标的安置房收取相关费用后办理完善手续,对不符合规划指标的由市自然资源局、市综合执法局和桔山街道按照程序进行处罚并收取相关费用后办理完善手续。

                       2019年6月5日
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面

英国水晶宫队
最邪门的招财中彩票的方法 福建十一选五乍么看走势图 香港九龙传真3 探灵笔记手机版视频 风暴魔域好玩吗 体育彩票超级大乐透澳客网 w66利来ag国际旗舰厅下载 魔术兔APP 桑普多利亚队服 轩辕传奇2新职业道士 斯帕尔足球俱乐部球衣 虎扑NBA热火 狂欢节电子游艺 昆虫宝宝电子 北京单场赔率太坑人了 qq欢乐升级多开